⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

Первая Творческая Школа для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023» открылась в Анапе!

Первая Творческая Школа для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023» открылась в Анапе!

Детский фонд «Андрюша» запустил пилотный проект для победителей XIV конкурсного цикла Премии «Андрюша» и их педагогов - Творческую Школу для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023». Инициатива реализуется при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.


Юлия Жаботинская

«Мы давно уже мечтали о создании собственной «кузницы юных талантов» – Творческой школы для детей и педагогов на основе опыта ведущих организаций в сфере искусства. И все сложилось так, что именно в этом году мы смогли воплотить идею в жизнь», - отметила основатель и директор фонда Юлия Жаботинская.


Первый вечер знакомств в Творческой Школе "Андрюша-2023" в Анапе прошел в неформальной обстановке в формате капустника! 

открытие 7 Открытие 1 Открытие 2

открытие 3 открытие 5 открытие 6

Более 100 ребят, занимающихся вокалом, хореографией, изобразительным искусством и актерским мастерством, со своими наставниками отправились в Анапу. Там с 1 по 7 августа 2023 года на территории пансионата «Фея SUNCLUB Resort & Spa 3*» будет развернута настоящая творческая академия. Делиться опытом с юными дарованиями приедут авторитетные деятели культуры и искусства федерального масштаба из Москвы и Санкт-Петербурга. Ежедневно по всем художественным направлениям будут организованы 3-4 часовые мастер-классы от преподавателей ведущих творческий вузов России. Почти 100 академических часов ребята проведут в изучении новых техник исполнения, будут работать с речью и пластикой тела, оттачивать практику пленэров и, конечно, праздновать лето, участвуя в пенных вечеринках, празднике «Красок холи», экскурсиях и других досуговых активностях. Также участники Школы примут участие в трех концертах, посвященных открытию, закрытию школы, а также поставят спектакль.

Творческая Школа для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023» сохраняет преемственность опыта фонда «Андрюша». В первую очередь, это призовая поездка для победителей Премии с образовательными программами повышения профессионального мастерства от педагогов ведущих творческих вузов страны, деятелей культуры и искусства федерального уровня:

педагог. авакян

Авакян Мария Арменовна - певица, заведующая кафедрой сольного пения и хорового дирижирования, доцент Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина и Института «Академия имения Маймонида», лауреат международных конкурсов, автором научных статей и участник научных конференций, г.Москва

педагог. маерс

Маерс Татьяна Владимировна
 - Член союза дикторов России, преподаватель по технике речи и художественному чтению Федеральной Школы Радио и радиотеатра Дмитрия Креминского, г.Москва



педагог. поляковаПолякова Валерия Владимировна - певица, педагог по народному вокалу школы искусств "Феникс", ГИТИСа и первой школы мюзикла. Экс-солистка театра "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной.


педагог. кожиховаКожихова Инна Александровна - певица, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового пения Московского гуманитарного университета. Наставник финалистов телепроектов "Ну-ка, все вместе!" на телеканале Россия1, "Музыкальная интуиция" на телеканале ТНТ, "Новая звезда" на телеканале "Звезда", лауреат всероссийских и международных конкурсов, г.Москва.

педагог. бейч

Бейч Андрей Валерьевич – балетмейстер – постановщик, основатель и руководитель KVA Dance Company, артист балета Кристины Орбакайте, педагог интенсивов по современному танцу, хореограф-постановщик Форума Леонида Агутина "Aguteens Music Forum", многократный обладатель Гран-При всероссийских и международных конкурсов и фестивалей танцу, г.Москва

педагог. пьянков

Пьянков Илья Александрович - художник, преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», г.Москва


педагог. коротеева

Коротеева Светлана Викторовна – певица, профессор Московского гуманитарного университета, преподаватель кафедры эстрадно-джазового пения МосГУ, педагог по вокалу команды Полины Гагариной проекта «Голос. Дети», г.Москва.


Наставники с большой ответственностью отнеслись к приглашению в проект. «Наставник – человек, который глубоко заходит в индивидуальную ситуацию каждого учащегося и пытается преумножить его способности и возможности до максимально возможного предела, ведет к совершенствованию человека. Для меня важен хороший результат, который удовлетворяет не только меня, но и студента, чтобы ему было комфортно и гармонично, нравилось. Наставник – тот, кто ведет к совершенствованию человека. Понятие наставничества и альтруизм соединились в одну волну, поэтому я приняла приглашение принять участие в проекте», - отметила Мария Авакян.

Инна Кожихова подчеркнула важность проекта в контексте развития и поддержки талантливых детей: «Участвуя в таких проектах, как Творческая школа, появляется возможность развивать творчество не только в детях, но и в себе. Работая с молодым поколением, узнаешь много нового. Немаловажная часть образовательного проекта - это обмен драгоценным опытом с коллегами. Работа с детьми даёт возможность «разжечь» в них потенциал, помочь с трудностями в обучении и достичь хорошего результата!»

Кроме работы экспертов по творческим направлениям в групповом и индивидуальном форматах, наставники проведут занятия для всех слушателей школы. Гости подготовили для ребят много авторских мастер-классов. Так, Татьяна Майерс проведет тренинги «Выразительный человек» о коммуникации и самовыражении для всех участников школы. Необычный мастер-класс от Валерии Поляковой - «Польза интернета, гаджеты и приложения для вокалистов». Андрей Бейч также подготовил много сюрпризов для участников. «В рамках Творческой школы мы будем много работать с телом. В конце будет сделана итоговая работа, которая будет показана на закрытии Школы», - рассказал о планах хореограф. Кроме этого, гуру проведет открытый мастер-класс по уличному танцу для всех участников.

Торжественный концерт открытия Первой Творческой Школы для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023» в Анапе.

концерт открытие 1 концерт открытие 11 концерт открытие 6 
концерт открытие 3 концерт открытие 12 концерт открытие 5 
концерт открытие 13 концерт открытие 4 концерт открытие 5

Напомним, в конкурсе на Премию «Андрюша-2023» приняли участие 2906 человек из 59 городов и сел Южного Урала. Впервые жюри определило рекордное число лауреатов – 11 солистов и творческих коллективов в 8 номинациях Премии. 20 апреля в Челябинском театре оперы и балета им.М.И.Глинки с аншлагом прошел благотворительный Гала-концерт Главной детской Премии Челябинской области для юных талантов в области искусства «Андрюша-2023» памяти Андрея Жаботинского. Число просмотров трансляции концерта на телеканале ОТВ и 12 площадках в интернете достигла рекордной отметки – 906325 зрителей.

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет