⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

«Как видеть красоту в обыденном?» Чему научит Творческая Школа для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023»

«Как видеть красоту в обыденном?»  Чему научит Творческая Школа для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023»

Первого августа открывает свои двери Творческая Школа для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023». Она состоится в Анапе. Это пилотный проект для победителей XIV конкурсного цикла Премии «Андрюша» и их педагогов. Инициатива реализуется при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Почти 110 ребят, занимающихся вокалом, хореографией, изобразительным искусством и актерским мастерством, со своими наставниками отправились в Анапу. Там с 1 по 7 августа 2023 года на территории пансионата «Фея SUNCLUB Resort & Spa 3*» будет развернута настоящая творческая академия. Воспитывать юных артистов приедут педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга. Ежедневно по всем художественным направлениям будут организованы мастер-классы от ведущих экспертов. Более 100 академических часов ребята проведут в изучении новых техник исполнения, будут работать с речью и пластикой тела, оттачивать практику пленэров.

Перед началом учебной недели мы опросили приглашенных экспертов, задав им самый главный вопрос – «Чему научат наставники ребят-участников Школы?»


педагог. авакян 

Авакян Мария Арменовна - певица, заведующая кафедрой сольного пения и хорового дирижирования, доцент Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина и  Института «Академия имения Маймонида», лауреат международных конкурсов, автором научных статей и участник научных конференций,  г.Москва:

«В период обучения я постараюсь доступно и понятно объяснить ребятам, что такое тело, что такое гармония с телом, и как в этой гармонии научиться владеть телом и петь. Я постараюсь дать ребятам возможность разобраться в своем теле, в своих ощущениях и замотивировать их, чтобы и дальше они совершенствовались и владели своим голосом»


педагог. маерс

Маерс Татьяна Владимировна - Член союза дикторов России, преподаватель по технике речи и художественному чтению Федеральной Школы Радио и радиотеатра Дмитрия Креминского, г.Москва:

«Я профессиональный диктор, тренер по технике речи, педагог художественного чтения. Более 20 лет у микрофона. И я поделюсь с ребятами своими знаниями и приемами того, как быстро входить в творческое состояние, использовать силу воображения и через движение тела в звучании голоса исследовать свои выразительные возможности. Голос - он не отдельный, не сам по себе. Он рождается в ответ на наши чувства, идеи, настроение. Поэтому в основе моих уроков будет лежать изучение движения, мимики, жестов и голоса. Будет интересно!»

педагог. полякова

Полякова Валерия Владимировна - певица, педагог по народному вокалу школы искусств "Феникс", ГИТИСа и первой школы мюзикла. Экс-солистка театра "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной:

«Для меня большая честь быть педагогом первой творческой школы для талантливых детей Челябинской области в Анапе. Творческие встречи, новые знакомства, интересные занятия и концерты в сочетании с морем, солнцем и развлекательной программой оставят в памяти ребят незабываемые впечатления. Желаю всем успеха и удачи! До встречи, дорогие Андрюшата!»

педагог. кожихова

Кожихова Инна Александровна - певица, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового пения Московского гуманитарного университета. Наставник финалистов телепроектов "Ну-ка, все вместе!" на телеканале Россия1, "Музыкальная интуиция" на телеканале ТНТ, "Новая звезда" на телеканале "Звезда", лауреат всероссийских и международных конкурсов, г.Москва.

«Я буду учить детей принципам певческого дыхания, различным видам звуковедения, понятию  регистров голоса, работе над фразировкой, работе над художественной выразительностью, с текстом, над образом и характером, динамическим нюансам и вокальным упражнениям для устранения вокальных проблем».

педагог. бейч

Бейч Андрей Валерьевич –   балетмейстер – постановщик, основатель и руководитель KVA Dance Company, артист балета Кристины Орбакайте, педагог интенсивов по современному танцу, хореограф-постановщик  Форума Леонида Агутина "Aguteens Music Forum", многократный обладатель Гран-При всероссийских и международных конкурсов и фестивалей танцу, г.Москва:

«В рамках Творческой школы мы будем много работать с телом. Один из тренингов – «Моё необъятное пространство». Здесь мы будем работать с нашим пространством, скоростью и перемещением! Движение в динамике делает танец объёмным. Научимся применять активные ноги, использовать центр тела. Научу ребят технике Release - техника свободного движения! Она подразумевает работу с дыханием и расслаблением, но в то же время с чётким пониманием движения. Будем учиться работать с весом, использовать свое тело как рычаг для движения. Расскажу о технике Flow works. Это техника работы с полом, когда мы учимся использовать пол в танце, как партнёра, учимся безопасно работать с полом без вреда своему телу! Пол очень важен в современном танце. Уделим внимание импровизации как поиску тела. На этом уроке мы погрузимся с головой в практические задания, где будем искать движения через задачи, фантазии и спонтанные решения. Здесь внимание отдаётся больше исполнителю и погружению его тела в обстоятельства. В конце будет сделана итоговая работа, которая будет показана на закрытии Школы»

педагог. пьянков

Пьянков Илья Александрович - художник, преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», г.Москва

«Как видеть красоту в обыденном? Как научиться передавать кистью на холсте запахи и звуки природы? Почему одна картина "цепляет", а другая нет?... Чем раньше мы начинаем задавать себе эти вопросы, тем больше вероятность найти на них ответ. Ребята попытаются найти ответы на эти вопросы с моей помощью... а я с их. Собственно, для этого всё и задумано».

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет