⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

Фонд «Андрюша» сформировал первый в России эндаумент в пользу талантливых детей

Лого_01.png                                                                              logo_rus.png

Детский фонд «Андрюша» сформировал целевой капитал для поддержки талантливых в сфере искусства детей. Первоначальная сумма в размере 3 710 000 рублей передана 10 сентября этого года в управляющую компанию АО «Сбер Управление Активами». В данный момент фонд анонсирует публичный сбор на пополнение средств в эндаумент.

«Выбор управляющей компании – важная составляющая работы по созданию эндаумента нашей организации. «Сбер Управление Активами» является лидером на рынке управления активами в России. Кроме того, между нами была достигнута договоренность об эффективном сотрудничестве как в направлении эндаумента, так и текущей деятельности «Андрюши», поэтому решено было доверить собранные средства этому партнеру», - отметила основатель и директор фонда Юлия Жаботинская.

Сегодня под опекой созданного 12 лет назад благотворительного фонда находится около тысячи талантливых детей, которые занимаются хореографией, вокалом, актерским мастерством или живописью в различных студиях и творческих коллективах Челябинской области. Среди юных талантов немало воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных и неполных семей.

Доход от целевого капитала в пользу творчески одаренных ребят позволит «Андрюше» создать собственную “кузницу юных талантов” - Международную творческую Школу для детей и педагогов на основе опыта ведущих организаций в сфере искусства, а также системно поддерживать талантливых детей вне зависимости от их жизненных обстоятельств и финансового положения, выплачивать стипендии и обучать, помогать выпускникам фонда и поддерживать педагогов дополнительного образования.

Стоит отметить, что, согласно изменениям в Налоговом кодексе (ст. 265 НК РФ, п. 19.6), пожертвования в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр (а благотворительный фонд «Андрюша» входит в их число), признаются внереализационными расходами. Таким образом, плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу, приняв в расходы переданные в эндаумент «Андрюши» пожертвования. А частные доноры фонда могут рассчитывать на социальный налоговый вычет.

Детский фонд «Андрюша» приглашает всех неравнодушных внести свой вклад в историю - принять участие в создании первого в России эндаумента для поддержки талантливых в сфере искусства детей!

пополнение.jpg
Это просто – следует отсканировать QR-код в мобильном приложении своего банка или внести вклад по реквизитам:

ИНН/КПП 7451286179 /745101001 ОГРН 1097400001270
Реквизиты банка: р/счет 40703810172000001509 в
Челябинском отделении № 8597 ПАО Сбербанка России
к/счет 30101810700000000602 БИК 047501602
В назначении платежа указать: «Пожертвование на пополнение целевого капитала ЦК1»

Для справки.

Суть эндаумента достаточно проста: средства целевого капитала формируются за счет пожертвований и передаются в доверительное управление управляющей компании для получения дохода. Полученный инвестиционный доход направляется в пользу некоммерческой организации, что дает возможность бесперебойного финансирования, само тело капитала при этом не тратится. Преимуществами этой финансовой модели, широко используемой в западных странах, является прозрачность деятельности и гарантии целевого расходования средств. Кроме того, в данном случае полученный доход не облагается налогом. Одним из самых известных эндаументов в мире является Нобелевский фонд.

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет