⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

Фонд «Андрюша» принял 500 заявок на Первый областной Форум педагогов дополнительного образования в сфере искусства

Фонд «Андрюша» принял 500 заявок на Первый областной Форум педагогов дополнительного образования в сфере искусства

Детский благотворительный фонд «Андрюша» выступил организатором уникального проекта - Первого областного Форума педагогов дополнительного образования Челябинской области. Событие состоится 29-30 января в отеле Radisson Blu в Челябинске, проводится при поддержке Губернатора Челябинской области. Это проект с высокой социальной значимостью, участие для преподавателей бесплатное. 

На Форуме соберутся 22 эксперта из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Феодосии, Челябинска – деятели культуры и искусства федерального масштаба, преподаватели ведущих творческих вузов страны, которые вместе с педагогами обсудят актуальные тенденции в сфере развития творческих данных детей, поделятся знаниями и опытом. В течение 2 дней будет проведено 52 практических, теоретических, методологических сессий и мастер-классов с экспертами по значимым вопросам для работников сферы дополнительного образования. Также в рамках Форума предусмотрены мастер-классы экспертов для детей. 

«Наш фонд имеет многолетний опыт работы с детьми, мы понимаем важную роль педагога в творческой судьбе каждого ребенка, значимость систематического повышения квалификации наставников детей, - рассказала директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская. «Но, к сожалению, далеко не все педагоги имеют возможность учиться у федеральных экспертов, выезжать на занятия за тысячи километров от дома. Мы постарались сделать мероприятие максимально насыщенным, чтобы каждый участник ушел с реальными практическими рекомендациями для своей творческой работы, чтобы полученные знания вдохновили педагогов на поиск идей и новые постановки для своих коллективов. На мероприятие в данный момент зарегистрировалось около 500 педагогов, хотя изначально прогнозировалось участие 200 человек в Форуме. Это лишь подчеркивает важность события для педагогов». 

Форум педагогов – новый формат и новый опыт как для нашего региона, так и для сферы дополнительного образования. Педагоги из различных городов Южного Урала проявили большой интерес к мероприятию. Треть зарегистрировавшихся - из 32 городов и районов Челябинской области. Самым популярным направлением среди педагогов оказалось направление «Изобразительное искусство» — это почти 25% заявок на Форум. 

Тематические направления Форума: · «Вокально-музыкальное искусство» (академический, эстрадный, народный вокал) · «Хореографическое искусство» (эстрадная, классическая, народная хореография) · «Актерское мастерство» (режиссура, работа с речью, пластика тела) · «Изобразительное искусство» · «Психологическое сопровождение в творческом воспитании детей» Среди спикеров и экспертов Форума: 

• заслуженный художник Российской Федерации, академик Международной Академии культуры и искусства, профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова Сергей Сиренко 

• профессор кафедры культуры и искусства МосГУ, преподаватель эстрадно-джазового вокала певица Светлана Коротеева, 

• заслуженный артист России, солист Мариинского театра, основатель и генеральный директор «Детской Школы балета Ильи Кузнецова» Илья Кузнецов 

• коллектив педагогов и профессоров Международной творческой школы Культурного центра Елены Образцовой с авторской программой, в том числе: 

 заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения Санкт- Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Нина Арсентьева 

 Доцент, председатель цикловой комиссии Вокального Искусства Санкт-Петербургского Музыкального училища им.Н.А.Римского-Корсакова Наталья Суханова 

 к.м.н., ведущий фониатр Мариинского и Михайловского театров Николай Швалев • Хореограф-постановщик, педагог по народно-сценическому танцу и искусству балетмейстера, хореограф сборной России по фигурному катанию Никита Харитонов • актёр театра и кино, режиссёр, доцент кафедры сценической речи Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) Андрей Рогожин и другие. 

Подробно ознакомиться с программой Форума и списком экспертов можно на сайте https://forumchel.ru/#experts 

Проект получил высокую оценку Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и финансируется с использованием гранта Губернатора Челябинской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет