⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

«Андрюша» «прокачает» хореографов: служителей Терпсихоры ждет трехдневный интенсив

«Андрюша» «прокачает» хореографов: служителей Терпсихоры ждет трехдневный интенсив

20-22 октября Детский благотворительный фонд «Андрюша» при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области проведет Мастерскую Форума педагогов дополнительного образования Челябинской области в сфере искусства по направлению "Хореография". Трехдневный интенсив состоится в Челябинске в Концертном зале «Амбассадор» (бывший Дворец культуры ЧЭМК). 

В качестве экспертов приглашены авторитетные педагоги федерального масштаба по современному и народному танцу из Москвы, Красноярска, Челябинска. Мероприятие соберет более 120 педагогов из 17 городов и сел региона, участие для которых бесплатное, а также расходы по проживанию для иногородних участников.


интенсив 2.jpg

Мастерская Форума педагогов дополнительного образования Челябинской области в сфере искусства станет новым специализированным проектом, продолжившим инициативу открытой площадки повышения профессионального мастерства для педагогов дополнительного образования на Южном Урале. Напомним, в 2022 и 2023 гг. фонд «Андрюша» с большим успехом провел Форумы педагогов по различным творческим направлениям, собрав более 1300 участников.

Для участия в Мастерской приглашены педагоги творческих коллективов, ставших в разные годы лауреатами и членами «Золотого фонда» Главной детской Премии Челябинской области для юных талантов в области искусства «Андрюша».

«Для нас очень важно, чтобы педагоги дополнительного образования могли совершенствовать свои профессиональные навыки, так как творческая реализация детей, в том числе, в сложных жизненных ситуациях — это также и профилактика социального сиротства в будущем», - отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Экспертами хореографического интенсива станут:

Андрей Кульманов – заслуженный работник культуры Красноярского края, артист Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко, балетмейстер, преподаватель, хореограф-постановщик культурно-массовых мероприятий, эксперт танцевальных проектов, член международного союза хореографов, член Международного Совета по танцу ЮНЕСКО, член жюри Премии «Андрюша» (Красноярск).

кульманов.jpg

Андрей Бейч - балетмейстер-постановщик, основатель и руководитель KVA Dance Company, артист балета Кристины Орбакайте, педагог интенсивов по современному танцу, хореограф-постановщик Форумов Леонида Агутина Aguteens Music Forum, многократный обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей танца, член жюри Премии «Андрюша» (Москва).

бейч.jpg

Владислав Морозов – заслуженный артист России, хореограф-педагог, ведущий танцовщик Челябинского театра современного танца, педагог студии развития детей «Это правда», основанной Константином Хабенским, автор хореографии драматических и музыкальных спектаклей театров Челябинска, Иркутска, республики Саха, Караганды (Челябинск).

морозов.jpg

Константин Новиков - декан хореографического факультета, доцент кафедры педагогики хореографии Челябинского государственного
института культуры (Челябинск)

Новиков

Программа интенсива предусматривает как практические, так и дискуссионные сессии, одна из тем дискуссий - «Роль хореографа в современном обществе: задачи, актуальность, специфика и проблематика работы педагога-хореографа в сфере дополнительного образования». Также экспертами будут проведены демонстрационные занятия по авторским методикам преподавания с детьми из сильнейших хореографических коллективов региона.

Темы интенсива по современному танцу: «Текст как фундамент композиции», «Скульптор или лексическое воплощение», «Техника. Авторская хореография. Приемы поиска лексики в современном танце», «Органайзер идей», «Лаборатория создания», «Пора потанцевать! Технический класс». Народное направление будет представлено следующими практическими и теоретическими занятиями: «Методика мужского танца», «Композиция в народно-сценическом танце. Этюды», «Авторская методика обучения основным элементам русского танца».

          «Наш фонд имеет многолетний опыт работы с детьми, мы понимаем важную роль педагога в творческой судьбе каждого ребенка, значимость систематического повышения квалификации наставников детей, - рассказала директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская. - По итогам работы ранее проведенных нами Форумов педагогов было получено много отзывов с пожеланиями принять участие в Мастерских по отдельным творческим направлениям. Мы приложим все силы, чтобы предстоящее мероприятие стало интересным и полезным для профессионального роста педагогов-хореографов, чтобы полученные знания вдохновили их на новые идеи и постановки для своих коллективов!»

ПРОГРАММА ФОРУМА

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет